"Паниковать не надо". Онищенко рассказал об омикрон-штамме коронавируса

© РИА Новости / Владимир Трефилов

Академик РАН Геннадий Онищенко призвал не паниковать из-за омикрон-штамма коронавируса

Подпишись на Радио Спутник в Яндекс.Дзене

МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог и академик РАН Геннадий Онищенко призвал не паниковать из-за омикрон-штамма коронавируса. 

Он напомнил, что Всемирная организация здравоохранения отмечала высокую степень его заразности, однако это свойственно любым новым вариациям вируса. 

"Паниковать не надо… По информации, которую мы имеем, сказать, что это что-то такое из ряда вон выходящее, нельзя... Что касается вирулентности, то есть опасности: пока какой-то новой более тяжелой симптоматики мы, к счастью, не видим", – сказал Онищенко в интервью РИА Новости.

В свою очередь врач из Южно-Африканской Республики Унбен Пиллэй рассказал агентству Bloomberg, что у заразившихся новым штаммом коронавируса проявляются симптомы гриппа – сухой кашель, лихорадка, ночная потливость и ломота в теле. По его словам, эти признаки "соотносятся со всеми другими волнами COVID-19, которые мы видели". 

Всемирная организация здравоохранения классифицировала обнаруженный в Южной Африке вариант COVID-19 как вызывающий беспокойство и обозначила его греческой буквой "омикрон". 

Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о некоторых особенностях нового омикрон-штамма COVID-19, а также анонсировала меры, которые будут приняты для предотвращения его распространения. 

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.