"Раскрасить" осень. Психолог дала совет, как улучшить настроение

© Depositphotos / ilona75

Серая осенняя погода может нагонять тоску. Как "раскрасить" этот сезон для улучшения настроения и самочувствия, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат психологических наук Анастасия Лысакова. 

Сокращение светового дня осенью в России отражается на состоянии людей. Кандидат психологических наук Анастасия Лысакова считает, что в это время года россияне ощущают острую нехватку символов лета – яркого солнца и разноцветных фруктов. В интервью радио Sputnik она посоветовала частично исправить ситуацию, "обманув" мозг с помощью правильного ассоциативного ряда. 

"Когда холодает, чтобы психике было проще адаптироваться к температурному режиму и неуютной погоде, нужно добавить ярких цветов. Это должны быть цвета, которые ассоциируются с теплом и витаминами. То есть в цветовой гамме должны быть красный и оранжевый. Апельсиновый цвет включает ассоциативный ряд огня и цитрусовых, что дает "теплое" настроение и делает отсылку к лету", – объяснила психолог.

Проще всего получить такую "апельсиновую отсылку к лету" с помощью правильного выбора повседневной одежды. 

"Существует дресс-код, поэтому мы не можем себе позволить total look (полный образ одного цвета или стиля, – ред.) апельсинового цвета. Но яркие цвета могут быть в деталях. Например, женщин в это осеннее и хмурое время может радовать красный или оранжевый маникюр. У мужчин меньше аксессуаров, но у них есть галстуки и платки. Если обратите внимание на мужчин восточной культуры, то они активно используют яркие аксессуары", – отметила Анастасия Лысакова.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.